Древние, Аркхэм и даже Лавкрафт!


 И день добрый, Путники, Странники и даже просто прохожие! Играющие в картишки, то бишь в Heartstone, заметили, что вышло новое дополнение к этой игре под названием "Древние боги", за которое мы поблагодарим Близзард и поблагодарим кое-кого, давшего идею обо всех этих богах... Погнали!

 Понятное дело, что идея о Древних богах взята не из воздуха, да и все мы знаем, что в ЛОРе Варкрафта переплетаются и живут обрывки разных миров, обломки и новые версии многих героев, людей, животных. Ну а, собственно, сами Древние боги и все эти Безликие взяты из рассказов и книг Лавкрафта. Не надо мне тут втирать, что все это придумано и не нужно начинать хвалить Криса Метцена и ту же Кристи Голден, дескать, они такие выдумщики.

Ктулху просто посетил Криса и Кристи (так похожи имена? Совпадение?!) во снах и они обязались показать смертным Древних богов в их истинном обличье. 

Как бы то ни было, а дополнение принесло множество изменений в Heartstone.

Начнем с минусов и нерфов. А нерфы довольно мрачные...

  • "Древу мудрости" у друидов теперь позволено выдать игроку лишь одну карту, а не две.
  • Опять же у друидов "Сила природы" теперь стоит пяыть маны, вызывает все еще трех древней, но они не умрут в конце хода и не имеют способности "Рывок".
  • "Хранителю чащи" - оленю друидскому порезали ХП. Дали вместо четырех единиц две.
  • А теперь серьезнее. "Железноклюв" теперь стоит 3 маны, вместо 2. Посчитали немоту слишком уж эффективной, да и 2/1 вроде бы, плюс зверь - так что слишком круто. Надо повысить стоимость.
  • Существ с атакой более 7 все больше! Их множество! Одни К'Туны заполонили ладдер! Поэтому "Опытный охотник" для найма стоит намного дороже! Стоимость увеличена с трех маны сразу до ПЯТИ. И это весомо.Придурком 4/2 ты уничтожаешь убер-крутое существо, но на столе оставляешь фигню, которую убивает почти каждый моб. Два единицы ХП Охотника совсем смешны...но чё уж там. Будем терпеть.
  • Убер "Метку охотника" повысили в стоимости до единицы. Ну тут и я согласен. За две маны теперь можно убивать любое супер-крутецкое-мега-очешуительное существо. Даже К'Туна со статами 30/30. А раньше за одну маны. ОДНУ, КАРЛ!!! Но охотником) Теперь за две. "Метка охотника" и поросёнок с рывком за одну маны)
  • "Шквал клинков" рогУЯм порезали жестко. Теперь Шквал не задевает игрока да и карта стоит теперь четыре вместо двух маны. Хреновенько. 
  • "Жонглер кинжалами" потерял единицу атаки, ибо Древних испугался. Статы стали 2/2. А был же крутой 3/2...
  • "Лепрогном" - карта, которая была практически в каждой темпо и рыло колоде, получила статы 1/1. Забудьте про 2/1 и целых две единицы урона в рыло противника... В рыло оставили, но кинжальчик у гномика отобрали) Ручонками бьет!
  • "Чародейский голем" - карта-замена "Лироя Дженкинса", потеряла нахер "Рывок", но получила два пункта ХП. А толку? Карту в топку. Нахер не нужна теперь. РАСПЫЛ!
  • Ну и "Огненный великан" стоит теперь не 20 маны, а 25. Труднее поставить его теперь будет. Не забалуешь.
  • "Мастер маскировки" дает теперь маскировку всего-то до конца следующего хода. Опять не повыпендриваешься...




Введение "Вольного" и "Стандартного" формата тоже привнесло много хайпа в сообщество. В "Стандартном" (Кракеновском) формате нельзя больше использовать карты из дополнений "Наксрамас" и "Гоблины и гномы". Так что ваши Риввендеры и Доктора Бумы остались у разбитого корыта. Слезы льют и могут крошить лишь в "Вольном" формате. Но сделали одну вещицу, чтобы карты из старых дополнений не почили мертвым сном в виде пыли - ввели, собственно, тот самый "Вольный" формат и запараллелили ваш ранг в каждом из форматов. Выходит, где у вас выше ранг - за тот вы и будете получать коробки и награды. 

Блин. Много воды и нихрена сути. Погнали в старом стиле!


В общем, на фоне всех нерфов и прочих нововведений Близзард упростили доступ новым игрокам в игру. Каким образом? Да просто - КАЖДОМУ подарили К'Туна и двух прислужников. А все для того, чтобы ладдер заполонили всевозможные колоды на К'Туне и колоды с противостоянием К'Туну...правда, с этим по-сложнее.


 Почему сложнее? Тут загвоздка в том, что деки на К'Туне играются так:

- Кто первым выкладывает К'Туна - тот и Папа!

Но не всегда! Почти всегда. Ну, раскачать его тоже надо. А не выкладывать 6/6 ушлёпка и тем самым не дать даже понерфленному "Опытному охотнику" сыграть свой звездный час!


На данный момент, а я про именно ДАННЫЙ момент, то бишь "лайф"-режим, в ладдере множество непонятных донатных колод на К'Туне и какой-то шелухе - те, кто все же купили 50 паков за 2.5к рашенских. Я, кстати, почему не купил? Хотел, каюсь. Но потом логично все разложил. Новых карт 134, в каждом паке их 5, а значит, за 50 паков мы получаем 250 карт! Аж целую четверть ТЫСЯЧИ, КАРЛ! Но! Нет, даже так. НО!!! Сколько же там будет копий? Возражаю, а как же пыль - она лишней не бывает?! Возражение отклонено. Тебе за 50 паков и одна легендарка не факт, что упадет. А собрать 134 карты из 250 выпавших? Никогда в жизни! От силы под сотню выловишь. При везучести уровня "БОГ". А так родной
Близзовско-корейский Рандом решит, что вам получить!)


Я просто пробил фишку, что в начале выхода аддона будет несколько способов получить пару штук бесплатных паков. Так и вышло. Помимо Древнего бога и парочки Вестников (полностью бесплатных и доступных каждому) нам дарят несколько паков (аж 5!) за две победы. Три пака вам сразу выпишут по прейскуранту при заходе в игру. Ну и потом за семь побед в разрекламированном и важном для нубов формате вам дадут еще целых пять паков! Итог какой? 3+5+5=13 паков почти просто так!!! Почему "почти"? Потому что придется слегка, а может даже ДОХЕРА, потратить время на сами победы в "Стандартном" формате. Сначала две победы, а потом еще семь.


Как раз у новисов и возникнут траблы с победами. Даже не смотря на то, что в этом формате нет Докторов Бумов и Наксрамосовских тварей. Казалось бы, нет Доктора Бума - бери и тащи! Но не тут-то было! У нубчиков - не нужно обижаться, я сам был нубом, когда пришел на бета-тест Хартстоуна (все там были...я и сейчас не Папка, но довольно опытный и прошаренный) - возникают сильные траблы с построением колод. Но Всезнающий Папа Гугл подскажет вам такие ресурсы, как hs-manacost и иже с ним, а также подскажет, если правильно искать, крутых стримеров, Ютьюберов по ХС, где вы можете тупо пиздануть позаимствовать их колоды.


 Не факт, точнее, НИХРЕНА не факт, что вы этой колодой будете тащить, но шансы есть. По крайней мере, гейский паладин на секретах настолько ПИДАРСКИЙ розовый, что им может играть КАЖДЫЙ и без опыта. Это типа как Фэйсхант, тот же Рылошрэк - он вроде не сложный, но истинно тащить им тоже нужно уметь.


Но, если уж вы нубас (что уж поделать?), то начать со сбора колоды на К'Туне будет хорошим выбором. Потом можно эволюционировать в более крутого нубаса - просто моллюска. Типа рака или краба. Вроде играть умеет, но клешни не позволяют)) Так вот, эволюционирование краба произойдет, когда вы начнете думать над декой, которая эффективно и дешево может противостоять К'Туну. Это как раньше искали затычку на Фэйсханта, на Гейского Розового с секретами, на Хэндлока, на Гримвара (тот самый понерфленный в жопу с "Мрачными завсегдатаями").... Поиски могут привести к отличным результатам. Только при маленьком условии. Нужны будут карты. А это либо время - играть, играть и играть, а потом пылить шлак, покупать бустеры (паки) и дальше развиваться. Либо же ДОНАТ - купить дохрена-дохренища паков и пытаться тащить...но не интересно. Кому как, но ну его наф такой способ.


А можно уйти в Арену. Чисто арену играть сложно. Сложнее, чем играть в любом новомодном формате. Там нужно тонны опыта, знание механик карт, знание некоторых триксов и прочее, прочее, прочее... Так что не, не катит.

Но путей много и начать играть можно даже именно сейчас. Будет сложно, но интересно. Уверяю, как МегаУвлеченный игрок в Берсерк и MtG в реале ранее. Карточные игры интересны, а Хартстоун привнес в карточные игры много фишек и много упрощений. Чем и захватил миллионы игроков.

Многие арты карт мне неимоверно понравились. Механики карт тоже очень прикольны местами. Бесплатных бустеров куча, остальных можно докупить за голду - начинать играть возможно и это проще, чем было ранее.

Древние боги со своими механиками вообще вышли знаковыми, но самые интересные, считаю, Йогг-Сарон и К'Тун. В общем, лойс аддону! Величайший лойс граффити-рекламе в различных городах мира перед выходом аддона. Гугл в помощь - ручками-ручками, а то все ленивые, даже шага сами не сделают...ссылку им пили, чтобы в новом окне, чтобы в крутом качестве, чтобы было круто и интересно. Иначе, иди на ку...на К'туна.


Играйте в хорошие игры и получайте удовольствие!

Карт и пыли с голдой в ХС всем)

@Хильбер

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как я пытался дамажить бладом (пиратка Лича от 2009 года)

Как получить гранатомет Горная Вершина в Destiny 2