Виртуальность и книжные Миры от Хильбера



Лето уж давно греет солнцем жителей всего Азерота, а в высоких и холодных горах Дун Морога стоит себе уютная такая корчма одного охотника... Охотника за историями, за интересным и просто общительного дворфа. 


Корчма находится в суровых землях. Землях, где можно погибнуть не только от рук бравых Стражей Альянса, но и просто от холода! Но корчма охотника Хильбера - место, где воцаряется мир, если не дружба. Где не нужно беспокоится за свое происхождение. Место, где рады ВСЕМ гостям. Гостям из Азерота и других Миров, коих великое множество! Любой путник может здесь спокойно передохнуть, после долгой и такой изматывающей дороги в поисках приключений и...историй)

Постройка корчмы совсем не вписывается в общую картину огромного города каменного народа Стальгорна. Большие брусы деревьев из Кратера УнГоро служат стенами, а крыша выполнена в стиле пандаренских построек. В корчме целая сеть каминов, а главный козырь - огроменный Главный Камин-очаг недалеко от стойки. Таурен мог бы не достать рогами до верха этого камина и пламя в нем горит поистине достойное кузниц Стальгорна! 


Усаживаемся по-удобнее в кресла, на скамейки и даже не пол у камина-очага и расслабляемся духовно, ибо сегодня вечер новых историй от  разговорчивого корчмаря Хильбера)


Чему же сегодня будет  посвящен наш вечер, день, утро рассказов? Хильбер выбрал тему интересную и неоднозначную. Виртуальная реальность в нынешнем ее проявлении, будущем и книжном, где разгул фантазии авторов просто поражает! 

Наверное, день выдался тяжелым, где-то нудным, а где-то даже повеселил до коликов. Утренний ранний подъем или же подъем в "свиныя галасы"(обычно к обеду, после рейдовой или фармовой ночи). Чайник, умывальник, завтрак и даже комп. Последнее не у многих. У этих многих пиджак/юбка, джинсы/шорты и работа/учеба/дела. Опустим подробности. Все мы разные, как те карандаши из пословицы.

Вот прошел наш день и наступает момент запуска игры. Той самой. Или этой самой) Все мы знаем какой. Секундная задержка и переключение сознания в режим виртмира. По книгам и фильмам наш виртмир еще совсем слабенький. Даже еще не зарождающийся. Хотя Rift все исправит))

Версия нашего виртмира примерно на альфа-1. Погружение лишь на 10% от реальности. И даже этого хватает, чтобы люди/дети пропадали в вымышленном, нарисованном (мультяшном даже!) мире. И хватает с лихвой, чтобы не сдавались сессии, экзамены, рушились отношения, браки и прочее. Но хватит о плохом! Мы-то с вами сознательные и даже играем, как и советует Близзард - пару часиков и потом на перерыв... Снова сюда) Ладно. У всех есть понятие о том, где игра, а где реальность. Что надо бы и за хлебом сходить, но и рейд из 24 ры...лиц ждать не будет! Выбор - вот в чем значение рекламы! А блин, не то. Выбор - вот та иллюзорность, что человек может что-то решать сам) И снова. В общем, не портим отношения с родными и решаем задачи по мере их поступления в ящик почты.

Легкое погружение сознания в заэкранный мир, циферки урона, характеристик, бафы, рейды, твинки, НПС и другие маунты с проками. Мир другой, разговор другой. Понятия относительности другие. Множество людей врубает комп, запускает что-то там (мы знаем что запускать=) и начинает пропадать. А другие не пропадают. Даже не понимают, как можно сидеть, уставившись в тонкий контур монитора в темной комнате! Как так-то?! Что за магия затягивает людей туда?!!!

Давайте так. Серая повседневность и бытовуха приедается. Трудовые будни порой выводят из себя. Нужна разрядка. Отдушина. И мы ее находим в вымышленном мире. Мире, которого никогда не существовало... Стоп! А что если... Мы в матрице?_) Нееее, бред.

Нам нравится вот эта улучшенная версия тамагочи. Другая версия жизни. Ты сел за комп и в мгновение ока ты преображаешься в... Идеальную и красивую эльфийку, мощного таурена, к которому прилагаются копыта, хвост, рога и вся фигня) Ты становишься другой личностью. Зеркальным отражением, помноженным на твою фантазию и возможности по реализации конкретного игрового мира. Ты - это твой аватар. Ты можешь быть толстым, а аватар будет накачанным, или стройным...а для некоторых еще и с сись... В общем, каждый видит себя по-разному)

Там, в мире рисованном, бегаешь ты. Твои желания, повадки, привычки. И главное твое сознание. Действия которого видны в зеленом чате и по телодвижениям твоего персонажа. Чат - отдельная история. Коротко ты пишешь, грамотно или просто переводя мысли в образы из пикселей. Тоже выбор. Выбор, которого нет. Ты просто пишешь. Грамотно или нет - ты излагаешь свои мысли.

К чему я веду полотно текста? Скажем так, что мы "оцифровываем" свое сознание в выбранный нами мир! Во! Такие возможности давно описаны в фильмах, играх, книгах.
В особенности в книгах. А фильмы? Я беру два самых ярких примера - Газонокосильщик 1, 2 (фильм старый, но по теме нашего разговора) и самый новый фильм с Джонни Деппом "Трансцедентность" (ничего не напоминает у монков?). Перенос сознания в мир виртуальный. Извиняюсь с поклонами - эпический перенос человека в мир заэкранный - ТРОН! Исправился.

Так вот. Виртуальная реальность нашего будущего пока вырисовывается очень смутно. Изобретение Rift и Google Glass лишь первый шаг. Шаг слабенький. Неустойчивый. Как у ребенка, который только пробует поверхность и свои возможности по передвижению ножек.

Вновь возвратимся к книгам. Тут уж можно говорить и говорить. Много всякого придумано. Но если вы человек увлеченный ММОРПГ, фентезийными и вымышленными мирами магии и драконов, есть у меня парочка интересных вещей для вас!

Я, как человек весьма увлеченный вышеописанными мирами, еще с детских лет нырнул в мир других возможностей. Все эти MTG, Берсерк и первые компьютерные игрушки "засосали" меня, как та опасная трясина из старого доброго фильма)

А много позже я стал пропадать в мире, где ограничением становится только твоя фантазия, помноженная на твою же безбашенность и креативность! В мир ролевых настолок. Первые игры по ДнД, по Миру Великого Дракона... О, боги и полубоги - какие это были времена!
Верните меня назад)

Ты создаешь персонажа полностью по своему представлению. Ломая рамки, преграды и прочее. В пределах сеттинга мира и дозволенности с добротой Мастера) Хочешь высшего эльфа рогу? Хоть два сразу! И пофиг, что высшие эльфы все аристократы и маги с волшебниками. Хочешь некроса дворфа, хоббита? Пожалуйста. Погружение здесь на первый взгляд намного меньшее, чем в ММОРПГ. Но это кажется. Помним про относительность вещей? Некоторые игроки так "классно" погружались, что вся компания тихо офигевала.

Я читал книги Перумова, Никитина, Сальваторе... и многих прочих. Погружался тоже сильно. Оцифровывался буквально.

И совсем недавно нашел новый поджанр в фантастике, а конкретно в фентези. И название ему ЛитРПГ. Теперь бегом за примером!

Буквально недавно, в поисках нового чтива, я наткнулся на такое вот название книги "Геймер. Реал vs вирт" Виталия Егоренкова. 

Вот вам ссылка - можете читануть аннотацию и понять о чем речь. Я лишь кратко опишу. Виртуальность в книге описана отлично. Как люди пропадают в буквальном смысле. Становятся овощами. Но они чувствуют ветер, слегка боль и другие ощущения. 

Другая интересная затея автора в том, что появилась виртуальная реальность, которая дает доступ к очень реальным ощущениям и практически полному погружению за...хорошие и полезные дела. Скажем, за занятие спортом на ваш специальный браслет начисляется игровое время. Стоит ли говорить, что книга приправлена долей мудрых мыслей, чисто игрового сленга и интересных поворотов событий! Даже любовные интриги с темной эльфийкой прилагаются, а Магистр Йодус вам запомнится надолго! Читать всем увлеченным! Продолжение есть как сетевая публикация.

И это только первая из плюшек, что принес вам Хильбер! Открывайте уши шире и мы продолжаем.

Вторым блюдом станет самобытная и полностью соответствующая понятиям виртмира книга Дмитрия Руса "Срыв", точнее, целая серия книг. На которых я и завис в рабочее время и время ожидания Дренора. Берите и читайте пока у вас есть время)

Итак. "Срыв. Играть, чтобы жить". Тут у нас все намного сложнее. Автор описывает феномен СРЫВА (полного ухода человека в виртпростанство игрового мира) при длительном полном погружении в вирткапсуле. Люди полностью оцифровываются и позже их тела можно отключать... Навсегда. Но они живут в мире данного виртпространства. Для главного героя это стало спасением! Но не буду спойлерить.

Кратко - тут вам очень нестандартное мышление персонажа по выбору спецухи в игромире, старый и закаленный временем сленг, понятный даже детям на данный момент( А ЖАЛЬ!).
Вот вам и сюда сслыка - я просто читаю все в приложении Bookmate на смартфоне. Интерфейс iBook не очень люблю. Вы же можете читать на компе, в реальном бумажном варианте или же в каком аппе типа LitRes. Выбор каждого.... Помните, что я говорил про выбор? Забыли уже?)

Следующее блюдо в нашем "вкусном" мини-обзоре стены текста, но никак не последнее.
Василий Маханенко со своей серией книг "Барлиона". Тоже виртмир с полным погружением. Но здесь у нас будет человек-шаман, а не нестандартный эльф хз какого уровня) И здесь нам обещают, что главный герой будет ощущать ВСЕ эмоции данного мира, а особенно боль! Смысл нам понятен еще по прошлым книгам и вердикт - читаем тоже, пока не вылез Дренор.
Я же оставил на попозже, ибо завис реально на "Срыве" - пока не прикончу весь Срыв - в Барлиону ни ногой) Вот ссылка и в этот мир другого пространства.

И теперь последнее, но первое прочитанное/прослушанное мной, что зашло с неиссякаемым интересом!
Буквально месяц-два назад я играл в свои игрушки на компе, когда-то что-то прикидывал в голове по комбинациям, талантам и путям прокачки(все мы так делаем иногда - в автобусе, на работе или еще где-то - не врите себе=) и читал обычные фентези книги. Теперь для меня они обычные. Простые.

Но наткнулся на аудиокнигу Эрнеста Клайна "Первому игроку приготовится"(ссылка прилагается!). Я аудиокниги не особо жаловал, ибо попадались мне то ли говоруны не прияные, то ли бегать глазами по строчкам привык.

Но скачав пару глав на смарт я запускал книгу в плеере по пути на работу в маршрутке, на работе, а позже и дома, когда готовил) Кстати, ссылку кидаю на именно тот экземпляр книги, что читал/слушал сам. Автор читает аккуратно и легко. Воспринимается по-моему отлично!

Я буквально заслушивался книгой и даже успевал рассмотреть красивые пейзажи по дороге на работу, которых не видел раньше, читая, уставившись в экранчик смарта... После этой аудиокниги я пытался найти похожие или немного приближенные по теме произведения и наткнулся на множество экземпляров. Но описал вам самые значимые, по мнению моему. А еще есть ваше мнение! И в комментах можете рассказать о таких книгах, а я уж с интересом обязательно гляну и закачаю в свою толстую библиотеку на Bookmate!

Утомились вы, наверное? И информации вам много Хильбер накидал? Ну вы подумайте. Хильбер не рекламирует ничего и не прописывает. Лишь рекомендует и описывает свои ощущения от воспринятого и прочитанного.

Отличных моментов вам и классных книг, которыми могут стать те, что кинул здесь Хильбер)) Покеда, Камрады!





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как я пытался дамажить бладом (пиратка Лича от 2009 года)

Как получить гранатомет Горная Вершина в Destiny 2