Толерантность и культура поведения в ММО (WoW)



Вступление.

Речь пойдет о той самой толерантности из названия. То бишь терпимости и принятии других обычаев, традиций и человеческой индивидуальности. Вот она-то нам и нужна! А еще сама культура речи, общения в ММО играх. А точнее, ее отсутствии... И, как следствие, общая агрессивность, безразличие, вульгарность.


- И снова мое приветствие, Путники, Герои, Полубоги и прочие аватары! Рад видеть вас в моей корчме! На сегодня у нас целая программа запланирована, так что срочно занимайте столики, заказывайте себе яства, эля или чего просто погрызть) 

Не секрет, что еще во времена Классика, БК и даже начала Лич Кинга в нашей ММО было (чаще всего) уютно и культурно. А в сравнение идет нынешний контент и положение дел.
Давайте так. Не было ЛФГ - народ сам искал и собирал себе группу. Общение и коммуникабельность были на первых местах. Ценность игрока была выше в разы! Приятное, спокойное общение и размеренный ход событий. Уже на начало Лич Кинга пришла та лавина агрессии и безразличия (что под ним понимать будет позже).

Как говорили отцы Wow: "с появлением ЛФГ и ЛФР wow убили..."
Ну, убить, не убили, а вот  оказуалили очень уж сильно. Но не суть.

Во времена, когда травка была зеленее, лут эпичнее и боссы злее, сами игроки не были такими п... хм, редисками) Да-да. Старались что-ли. Известно, что всему виной АНОНИМНОСТЬ.
Она - камень преткновения общей злобы и агрессии в Интернетах.

Более или менее взрослый человек сам понимает суть данной проблемы да и не опуститься на днище, чтобы обливать грязью, а тем более упоминать что-то там про МАМ, ПАП и других родственников. (Думаю, все поняли)

Школозаврик, которого обучают уже не мама-папа, а, собственно, его окружение, друзья и прочие компашки. Я в своем общем блоге (Книга исчезающих мыслей) уже писал о проблеме допуска детей в Инет и социальным игрушкам. Никто не учит детей общению в интернете. НИКТО! Сначала детям ставят Call of Duty, потом GTA, а потом уж и танки, WoW, Линейку и всякие Контр-Страйки. Тут "дитятко" (это определение не для одних мелких - тут могут быть и студенты, просто "быдло"-чувачки и другие "кочегары" и "плотники") и понимает, что его никто не найдет (даже по IP адресу (он так думает)) и городит свой огород, забор...

Так вот. Чат-канал "поиск спутников" уже давно "опоганен и залит экскрементами". А что твориться в рейд-группах, собранных ЛФР, все-все знают. Мат-перемат, упоминание всех родственников в интимных связях до пятого колена родственного древа....

И еще общее безразличие. Ценность игрока самого по себе упала ниже нулевой отметки. Теперь - если тебе что-то не нравится - терпеть тебя никто не будет! Забудь о терпимости. Если что-то не так - тебя кикнут и забудут сразу же, после этого недоразумения. И найдут нового. Сотню новых. Во флексы, нормалы и геры сейчас хватает претендентов. Сколько хочешь. Раньше, если танк слегка неадекват - его терпят. Ибо сами не могут танковать, а найти танка с этого места да еще и ночью практически "импосибле") Мирились. Извинялись! Нет даже так - люди извинялись! Признавали свою неправоту и старались уладить конфликт.

Сейчас - в наши дни - где такое видели? Я в фильмах) Проблема всеобъемлющая и насущная. Актуальная и будет ей оставаться в Дреноре и дальше...

Что с этим делать? Ну, перво-наперво не позволять себе такого поведения. Прерывать любые попытки в рейде, Гильдии, если вы имеете какой-либо доступ и толику власти, уважения (на крайняк звание выше офицера). Разрешать такие ситуации (стараться). Быть вежливым, тепримым и культурным. Не каждый сможет, ибо грязи в наше время слишком уж много. Но можно попробовать.

А еще каждый конфликт отзывается на вашем настроении, нервах и общем состоянии.

- Будьте же терпимы и терпеливыми! Культурными и опрятными (в смысле разговорной речи). Ибо в нашем мире Азерота встречают "по одежке" - а одежка эта и есть ваша речь, орфография и общее построение мыслей в пиксельных словах!

Удачи вам и приятных собеседников! Хильбер



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как я пытался дамажить бладом (пиратка Лича от 2009 года)

Как получить гранатомет Горная Вершина в Destiny 2